Москва
Сможет ли беременная жена получит материнский капитал, если...?

Я гражданин РФ, моя жена гр.Таджикистана, через месяц получит уже гражданство РФ. Она сейчас на 7-ом месяце беременности. Это второй ребенок в нашей семье. Сможет ли жена получит материнский капитал, если родит раньше срока?

Я гражданин РФ, моя жена гр.Таджикистана, через месяц получит уже гражданство РФ. Она сейчас на 7-ом месяце беременности. Это второй ребенок в нашей семье. Сможет ли жена получит материнский капитал, если родит раньше срока? Камол Шарипов, Москва.

На вопрос отвечает председатель коллегии адвокатов города Москвы Корчаго Евгений Викторович:

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, имеющие право на получение материнского капитала, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления. Указанное нашло отражение и в решении Верховного Суда РФ от 03.06.2008  № ГКПИ08-1220 «О признании частично недействующим абзаца первого пункта 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №873».

Таким образом, Ваша жена в любом случае получит материнский капитал, обратившись с соответствующим заявлением после получения ею гражданства РФ.